Программа XVII Международного
музыкального фестиваля
ArsLonga

октябрь
1 Октября

ArsLonga 2017. Открытие фестиваля.
КАТАСТРОФА. 1917—1953 (Вечер первый)

1 октября, воскресенье, начало в 19.00
Рахманиновский зал МГК им. П.И. Чайковского
Адрес: Москва, Б. Никитская ул., д. 11

1.

К. Дебюсси
Соната для скрипки и фортепиано соль минор, соч. L 40 (1917)
1. Allegro vivo
2. Intermede. Fantastique e leger
3. Finale: Tres anime

Исполняют:
Федор Рудин (скрипка)
Иван Рудин (фортепиано)

2.

С. Прокофьев
Квинтет соль минор для гобоя, кларнета, скрипки, альта и контрабаса, соч. 39 (1924)
1. Tema con variazioni
2. Andante energico
3. Allegro sostenuto, ma con brio
4. Adagio pesante
5. Allegro precipitato, ma non troppo presto
6. Andantino

Исполняют:
заслуженная артистка России Ольга Томилова (гобой)
заслуженный артист Республики Башкортостан Артур Назиуллин (кларнет)
Федор Рудин (скрипка)
Андрей Усов (альт)


Григорий Кротенко (контрабас)


***

3.

С. Прокофьев
Пять песен без слов для голоса с фортепиано, соч. 35 (1920)
1. Andante
2. Lento, ma non troppo
3. Animato
4. Andantino, un poco scherzando
5. Andante non troppo

Исполняют:
Ольга Гречко (сопрано)
Ксения Башмет (фортепиано

4.

Д. Шостакович
Сюита для двух фортепиано, соч. 6 (1922)
1. Прелюдия
2. Фантастический танец
3. Ноктюрн
4. Финал

Исполняют: Александр Романовский (фортепиано)
Иван Рудин (фортепиано)

Продолжительность концерта с антрактом 1 ч. 30 мин.

4 Октября

КАТАСТРОФА. 1917—1953 (Вечер второй)

4 октября, среда, начало в 19:00
Камерный зал Московской филармонии
Адрес: Москва, Триумфальная пл., 4/31

1.

К. Шимановский
Струнный квартет №2, соч. 56 (1927)
1. Moderato dolce e tranquilo
2. Vivace scherzando
3. Lento

2.

С. Барбер
Серенада для 2-х скрипок, альта и виолончели, соч. 1 (1928)

***

3.

Д. Шостакович
Струнный квартет №2 Ля мажор, соч. 68 (1944)
1. Overture: Moderato con moto
2. Recitative and Romance
3. Valse: Allegro
4. Theme with Variation

Исполняют: Струнный квартет Anno Domini
в составе:
Михаил Акинфин (1-я скрипка)
Дмитрий Акинфин (2-я скрипка)
Александра Желвакова (альт)
Александра Парфеньева (виолончель)

Продолжительность концерта с антрактом 1 ч. 30 мин.

17 Октября

ЗАСТОЙ. 1954—1984 (Вечер первый)

17 октября, вторник, начало в 19:00
Камерный зал Московской филармонии
Адрес: Москва, Триумфальная пл., 4/31

1.

А. Шнитке
Соната №1 для виолончели и фортепиано, соч. 129 (1978)
1. Largo
2. Presto
3. Largo
Исполняют:
Олег Бугаев (виолончель)
Степан Симонян (фортепиано)

2.

Г. Свиридов.
Из Вокальной поэмы «Петербург» на стихи А. Блока (1976–1995)
«Золотое весло»
«Невеста»
«Я пригвожден к трактирной стойке»
«Петербургская песенка»

Исполняют:
Владимир Байков (баритон)
Дмитрий Сибирцев (фортепиано)

3.

Э. Денисов
Соната для саксофона и фортепиано, соч. 37 (1970)
1. Allegro
2. Lento
3. Allegro moderato

Исполняют:
Ася Фатеева (саксофон)
Степан Симонян (фортепиано)

Продолжительность концерта 1 час

21 Октября

ЗАСТОЙ. 1954—1984 (Вечер второй)

21 октября, суббота, начало в 16:00
Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя
Адрес: Москва, Волхонка, 15

1.

Д. Шостакович
Праздничная увертюра, соч. 96 (1956

2.

Д. Шостакович
Второй концерт для фортепиано с оркестром, соч. 102 (1957)
1. Allegro
2. Andante
3. Allegro

3.

Г. Свиридов
«Метель», музыкальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина (1974)
1. Тройка
2. Пастораль
3. Вальс
4. Венчание
5. Марш
6. Весна и осень
7. Романс
8. Отзвуки вальса
9. Зимняя дорога>

Исполняет:
Московский государственный оркестр для детей и юношества
Дирижер – Баатаржавын Энхе
Солист – Иван Рудин (фортепиано)

Продолжительность концерта с антрактом 1 ч. 25 мин.

25 Октября

НОВОЕ ВРЕМЯ. 1985—2017
Концерт лауреатов II Московского международного
конкурса пианистов Владимира Крайнева

25 октября, среда, начало в 19:00
Камерный зал Московской филармонии
Адрес: Москва, Триумфальная пл., 4/31

1.

В.А. Моцарт
Соната Ре мажор, K 576
1. Allegro
2. Adagio
3. Allegretto

Ф. Шопен
Полонез-фантазия Ля-бемоль мажор, соч.61

П.И. Чайковский
Размышление, соч. 72 №5

П.И. Чайковский – С. Фейнберг
Скерцо из Симфонии №6, соч. 74

Ш.В. Алькан
Этюд №12, соч.39. Le Festin D’Esope

Исполняет:
Елизавета Ключерёва (фортепиано)

***

2.

Ж.-Ф. Рамо
Тамбурин

Ж.-Ф. Рамо – Л. Годовский
Тамбурин

Ф. Шуберт – Л. Годовский
«Куда?» - №2 из вокального цикла
«Прекрасная мельничиха», соч. 25, D795

Г.Р. Гинзбург
Фантазия на тему Каватины Фигаро из оперы Дж. Россини «Севильский цирюльник»

Н.К. Метнер
Из цикла «Забытые мотивы»:
«Речная песнь», соч. 38 №4
«Утренняя песнь», соч. 39 №4
Трагическая соната до минор, соч. 39 №5

С.В. Рахманинов
Вальс из Второй сюиты для двух фортепиано, соч. 17 (переложение для одного фортепиано В. Леечкис)

Исполняет: Тимофей Владимиров (фортепиано)

Продолжительность концерта с антрактом 1 ч. 25 мин.

30 Октября

Закрытие фестиваля.
ОТРАЖЕНИЕ

30 октября, понедельник, начало в 19:00
Малый зал МГК им. П.И.Чайковского
Б. Никитская ул., д. 13

1.

K.A. Хартман
Соната №2 «27 апреля 1945» для фортепиано (1945)
1. Bewegt
2. Presto assai (Scherzo)
3. Marcia funebre (Lento)
4. Erste fassung: Allegro risoluto
5. Zweite fassung: Allegro furioso

2.

Н. Метнер
Русская сказка из цикла «Три сказки», соч. 42 №1 фа минор (1921-1924)

***

3.

О. Мессиан
Le Courlis cendre («Большой кроншнеп»)
из цикла «Каталог птиц» (1956-1958)

4.

С. Прокофьев
Соната №8 Си-бемоль мажор, соч. 84 (1939-1944)
1. Andante dolce
2. Andante sognando
3. Vivace

Испооняет:
Северин фон Эккардштайн (фортепиано, Германия)

Продолжительность концерта с антрактом 1 ч. 40 мин.